КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В Красноярской краевой спецбиблиотеке к 100-летию со дня рождения незрячего красноярского музыканта, участника Великой Отечественной войны Ивана Степановича Головкина прошёл вечер памяти «С музыкой по жизни».

Ведущая Галина Павловна Шушкова осветила основные этапы жизненного и трудового пути Ивана Степановича, его общественной деятельности, участии в Великой Отечественной войне, в частности, в тяжёлых боях по обороне Москвы, где он получил осколочное ранение, которое навсегда лишило его, молодого 18-летнего парня, зрения.

На экране демонстрировались фото разных лет и обстоятельств из семейного архива Головкиных, архива красноярской детской музыкальной школы № 7, где Иван Степанович проработал 25 лет преподавателем по классу баяна, снимки от Красноярской краевой организацией Всероссийского общества слепых и спецбиблиотеки. В записи прозвучал голос Ивана Степановича с рассказом об одном из эпизодов войны.

IMG 2421

 

IMG 2425

Присутствовавшие в зале друзья, знакомые, коллеги, ученики Головкина вспоминали его, как очень доброго, светлого, открытого человека, талантливейшего педагога и музыканта, надёжного товарища и обаятельного мужчину. В качестве почётного гостя среди зрителей был и его сын - Владимир Иванович.

IMG 2454

 

IMG 2455

 

IMG 2462

На оформленной к мероприятию мини-экспозиции были представлены издания, в том числе специальных форматов, с биографическими статьями об Иване Степановиче, газетными публикациями, копиями наградных листов, его портретом, с которым родственники Головкина ежегодно участвуют в шествии Бессмертного полка.

IMG 2413

 

IMG 2415

 

IMG 2417

В ходе концертной программы руководитель литературного объединения «Былина» Александр Ёлытшев прочёл стихотворение собственного сочинения, посвящённое Ивану Степановичу, Наталия Геннадьевна Ерышева рассказала о своём знакомстве с ним и продекламировала авторское «Что такое музыка?..». С музыкальными композициями выступили юные ученики детской музыкальной школы № 7, а вокальный ансамбль преподавателей «Калина красная» и его руководитель Милиана Плиева исполнили душевные песни, среди которых были и написанные Иваном Степановичем.

IMG 2426

 

IMG 2428

 

IMG 2429

 

IMG 2430

 

IMG 2438

 

IMG 2439

 

IMG 2447

Творческую программу дополнили выступления вокального ансамбля «Ивушки», вокальной группы «Ретро», музыкантов из числа читателей библиотеки, задорное исполнение Марией Евдокимовой песни «Ах, гармошка…» под аккомпанемент баяна – инструмента, с которым неразрывно связано имя Головкина…

IMG 2431

 

IMG 2464

 

IMG 2463

 

IMG 2452