КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Всегда приятно видеть в стенах библиотеки увлечённых, начитанных детей, которые любят и ценят книгу. У нас в гостях побывали семиклассники Красноярской средней школы № 23 с углубленным изучением отдельных предметов.

Ребята пришли в специальную библиотеку впервые, поэтому с особым интересом знакомились с литературой, предназначенной для незрячих и слабовидящих людей, специальным прибором для письма, а также тифлосредствами для чтения. Школьников сопровождала учитель русского языка и литературы Ирина Анатольевна Сапрошина. Она рассказала, что многие из учеников увлечены театральным искусством и поэзией, с удовольствием занимаются в студиях актёрского мастерства. Вот почему большое внимание экскурсантов привлекла библиотечная студия звукозаписи, где профессиональные дикторы, специалисты библиотеки и волонтёры озвучивают книги по запросам незрячих читателей.

Среди репродукций картин Виктора Васнецова, оформленных в экспозиционном пространстве третьего этажа, наши гости с радостью отыскали произведение «Витязь на распутье» – недавно писали сочинение по этой картине художника. Поделились необычными мыслями и впечатлениями о творчестве автора, доставив большую радость сотрудникам библиотеки своей эрудированностью. Во время экскурсии возник оригинальный вопрос: «Ирина Анатольевна, а можно следующее сочинение я напишу шрифтом Брайля?» Пришли к выводу, что тогда и читать это сочинение будем все вместе в библиотеке. Находчивость для школьника – хорошее качество.

Приглашаем всех как можно чаще погружаться в наше особенное пространство! 

 

Bt7LAzeO o0

 

Wx58ZynjM9o

 

q4JoHi3OXBo

 

owva6 2rHq4

 

jllaW MF95w

 

Ek0i s75VU

 

WDGwa822jf0