КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

28 августа незрячие и слабовидящие читатели Красноярской краевой специальной библиотеки вместе с Центром путешественников побывали у Серебряниковского пруда.

Серебряниковский пруд находится в Октябрьском районе Красноярска, в экопарке «Гремячая грива». «На территории Сибири ручьи часто называли Серебряными, причём слово «серебро» выступало синонимом слова «здоровье». По преданию, если умыться ключевой водой из родника, в ближайшие годы тебя минуют беды и хвори», – говорится на информационном щите рядом с прудом. Есть и легенды о том, что в ручьях часто находили настоящее серебро. Сегодня здесь оборудован современный визит-центр «Серебряный лог», где для гостей работают кафе, комната матери и ребёнка, камеры хранения, сувенирные лавки и даже библиотека с книгами о Енисейской Сибири.

Маршрут от Академии биатлона до Серебряниковского пруда и обратно составил 6 километров. Как хорошо, что для того, чтобы посмотреть на красоту, нам, красноярцам, далеко ехать не надо – прямо в черте города есть множество прекрасных мест. Наши активные туристы делятся приятными отзывами о прогулке, говорят: «Сибирская природа покоряет, притягивает и вдохновляет». Если вы тоже любите активный отдых, советуем провести предстоящие выходные с пользой и прогуляться по живописным местам.

Фотографии, конечно, не передают запах и звуки леса, но попробуйте представить знакомые ароматы лесных цветов и хвойной зелени, хруст ветвей под ногами, пение птиц и стрекот насекомых. 

 

yuqQoIhzzrM

 

6ikaL8aKw2s

 

fLx8XxJwy 0

 

ghAYRBzPU3c

 

6Z0N4aaLFQw

 

Es0s IWQcVw