КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

У нас в гостях побывали профессиональные фотографы. О том, как любимое дело может быть одновременно профессией и хобби, поговорили с Оксаной Корчагиной, членом Союза фотохудожников России. Она уверена: фотография – возможность раскрепоститься, примерить на себя новые образы, увидеть красоту, которую не замечали раньше.

Как вы думаете, фотоискусство интересно слабовидящим и незрячим людям? Читатели, посетившие наш вечер, единогласно ответили: «Да!». В увлечённой беседе многие вспомнили о своих любительских занятиях фотографией в молодые годы, когда ещё главенствовала плёночная эстетика – вот это была магия! Оксана Корчагина рассказала, что в портретной съёмке для неё главное – лица, настоящие эмоции, искренние улыбки. Поэтому всем любителям фотосессий она советует выбирать не очень яркую одежду, чтобы цвет не отвлекал. Зато в пейзажах цвет, наоборот, крайне важен. С замиранием рассматривали виды горных хребтов Западного Саяна, знаменитый Висячий камень – одно из чудес природного парка «Ергаки». Среди присутствующих нашлись путешественники, которые там бывали.

Гостей-фотографов, в свою очередь, впечатлила работа тифлокомментатора Анны Вильдановой, которая в течение вечера в деталях описывала сибирские красоты и смеющиеся лица, смотрящие с фотографий. Прекрасную истину мы вынесли из этой встречи: для каждого профессионала своего дела важно любить то, чем он занимается, только тогда это принесёт хороший результат.

Благодарим Оксану Корчагину за интересные рассказы, полезные советы и мастер-класс!
За чудесные фотографии этого вечера спасибо Александру Пустоварову!

 DSC2963

 

 DSC3124

 

 DSC3028

 

 DSC2991

 

 DSC3063

 

 DSC3117

 

 DSC3038

 

 DSC3127

 

 DSC3147

 

 DSC3180