КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

23 августа в 12:00 ждём всех участников экскурсионного тура проекта «Культурное наследие Енисейска: зримые символы и смыслы» в конференц-зале Красноярской краевой специальной библиотеки.

 

Программа:

1. Вводная беседа-лекция «Храмовое искусство Енисейска: памятники архитектуры и сибирской иконописи».
Поговорим о процессе создания иконы, о её значении в жизни человека и в культуре, откуда в Сибири появились иконописцы, какие есть праздники и самые почитаемые образы в православии, а также об особенностях Енисейской иконы.
Лектор: Елена Ивановна Шаклеина, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов, уполномоченный эксперт по культурным ценностям при Министерстве культуры Российской Федерации, старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.



2. Знакомство с путеводителем «Храмовое искусство Енисейска».
Посмотрим готовый путеводитель и узнаем о том, как готовилось издание, какое у него наполнение, и чем оно пригодится в поездке.
Лектор: Татьяна Николаевна Волоткевич, заместитель директора Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края.



3.Организационная встреча с волонтёрами, сопровождающими проект.

 

 

Организатор проекта АНО Достояние
при поддержке Фонда президентских грантов
#ФондПрезидентскихГрантов