КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

«Граждане, у меня огромная радость. Разулыбьте сочувственные лица. Мне обязательно поделиться надо, стихами хотя бы поделиться» – эти строки принадлежат неповторимому Владимиру Маяковскому. В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения поэта. Многие его стихотворения и судьба в целом стали для нас большим открытием, которым хотим поделиться с вами.

Главный поэт революции был ещё и интересным живописцем, автором знаменитых плакатов для «Окон РОСТА». Его называли иконой стиля: в гардеробе выделялись розовый муаровый смокинг с чёрными атласными отворо­тами, красный бархатный жилет, блестящий пиджак, модное пальто и, конечно, жёлтая кофта – Маяковский считал, что для советского человека затрапезность и неряшливость недопустимы, и новый уклад жизни должен быть заметен в том числе и во внешнем виде.

Бытует стереотип, что известный поэт мог только кричать и обличать, а мы увидели его глубоким, чутким, восприимчивым человеком с тонкой и трепетной душой. «Грядущие люди! Кто вы? Вот - я, весь боль и ушиб. Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души». Откройте и вы своего Маяковского!