КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Для ребят с проблемами зрения в учреждении организован полезный социальный проект по выращиванию растений, начиная от посева семян на рассаду и завершая сбором урожая в сквере «Светлый». В ассортименте – различные сорта и гибриды цветов, овощей, декоративных культур.


«Только опытному садоводу всё привычно и легко, а ребёнку, тем более незрячему, это, во-первых, очень интересно, познавательно, а во-вторых – тяжело, - рассказала заведующая детско-юношеским отделом Красноярской краевой специальной библиотеки Ирина Бондарева, - Нужно всё делать аккуратно, на ощупь. А какая радость для ребят ощущать ростки ладонью! И каждый имеет свои отличительные черты. Всё это даёт детям новые знания, уверенность в себе, а ещё позволяет проникнуться любовью и заботой к окружающей среде».
Сейчас маленькие посетители библиотеки и молодёжь заняты тем, что пересаживают подросшую рассаду в контейнеры большего размера, а в июне растения определят уже на постоянное место в определённых локациях соседнего с библиотекой сквера «Светлый».

*Информация и фото – Управление соцзащиты населения Красноярска.