КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Участниками её стали студенты КГПУ им. В. П. Астафьева.


Очередная экскурсия с элементами квеста «Мир на кончиках пальцев», организованная по программе «Пушкинская карта», прошла в библиотеке. Участниками её стали студенты КГПУ им. В. П. Астафьева.
В ходе мероприятия ребята выполняли различные задания: наливали из кувшина воду в стаканчик и несли его до соседнего стола, опознавали расположенные перед ними крупы, изображения на рельефных иллюстрациях, перемещались по зданию и собирали мячи и детали конструктора, ориентируясь на подсказки координатора, рисовали палитру, выбирая цвета по текстуре закреплённого на крышечках материала.
Попытки написать заданные слова с помощью специального прибора и грифеля, поиск скрытых под плотной тканью предметов, знакомство со спецификой интерьера библиотеки, имеющимися тифлотехническими средствами и различными форматами изданий способствовали ещё большему «погружению» участников экскурсии-квеста в мир незрячего человека. Ребята в некоторой степени «на себе» прочувствовали трудности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям с проблемами зрения или полным его отсутствием, и теперь, мы уверены, никогда не пройдут мимо человека с тростью, если тому необходима помощь.
В качестве памятного презента каждому была вручена фирменная книжная закладка.

Напомним: стать участником экскурсии с элементами квеста «Мир на кончиках пальцев» может любой желающий из числа владельцев «Пушкинской карты».
Предварительная запись, формирование групп и интересующая информация по тел. (391) 261-50-70 (детско-юношеский отдел).