КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Шерстистый мамонт, вымерший представитель семейства слоновых, появился около 450 тысяч лет назад в Сибири. В новом выпуске мы расскажем об особенностях животного, ареале его обитания и образе жизни.


Образ шерстистого мамонта широко используется в современной массовой культуре. Нумизматы наверняка знают, что его изображение отчеканено даже на золотой сторублёвой монете, выпущенной Банком России к 360-летию добровольного вхождения Якутии в состав России.

А известно ли вам, почему мамонта, обнаруженного на Таймыре, назвали Женей? Где находится подземный музей мамонта? Какое домашнее прозвище носит шерстистый мамонт, хранящийся в Красноярском краеведческом музее?

Обо всём этом узнаете из нашего видеосюжета. В фонде библиотеки представлен большой выбор энциклопедий о мамонтах в плоскопечатном, рельефно-точечном и аудио- (на компакт-дисках) форматах.