КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

2 декабря в библиотеке накануне Международного дня инвалидов прошло финальное мероприятие проекта «Зримая история Енисейска» – онлайн-мост «Открытые границы» с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих. Красноярцы и новосибирцы обменялись опытом создания туристических программ, организации экскурсий и более дальних путешествий для людей с нарушением зрения.

 

В Красноярске мероприятие посетили организаторы и исполнители проекта «Зримая история Енисейска» и сами участники двухдневного тура. В Новосибирске – разработчики и реализаторы целой серии адаптивных экскурсионных программ по Новосибирску, а также инвалиды по зрению.

«Зримая история Енисейска» – многоформатный проект, разработанный и реализованный Центром развития культуры, искусства и краеведения «Достояние» на средства краевой грантовой программы «Партнёрство». Соавторами проекта выступили Красноярская краевая спецбиблиотека, Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края и Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А.И. Кытманова.

Отличие этого проекта от прежнего аналогичного, реализованного «Достоянием» в Минусинске, и того, что делают коллеги в Новосибирске, заключается в том, что в нём люди с нарушением зрения изучают не тот город, в котором живут – что, несомненно, тоже очень важно, а незнакомые им прежде памятники истории и архитектуры родного региона, отправляются в достаточно дальние поездки. Например, в путешествии в Енисейск и обратно красноярцы проехали два раза по 400 км.

В создании специальных путеводителей для слепых и слабовидящих людей есть опыт и у красноярцев, и у новосибирцев. Во время онлайн-встречи авторы изданий обсудили их сходства и различия.

Новосибирцы представили 3D-макеты самых интересных объектов архитектуры города, включённых в адаптивные экскурсионные программы. Стоит сказать о том, что в Новосибирске туризм для инвалидов по зрению развивают уже без малого 20 лет. Но так далеко, как красноярцы, они из своего города ещё не выбирались.

«Думаю, этот телемост – своего рода старт наших долгих отношений. Теперь мы можем обмениваться информационными ассистивными продуктами, – сказал директор Новосибирской областной спецбиблиотеки Юрий Лесневский. – То, что вы делаете, нам близко и понятно. Мы это приветствуем, будем искать подобные темы, приглашаем вас в свой регион. Давайте придумывать проекты, в которых реальные люди будут обменно знакомиться с сокровищами истории и культуры наших территорий».

С мероприятиями проекта «Зримая история Енисейска» можно детально ознакомиться в группе «Достояние» ВКонтакте

 

Группа информационного обеспечения проекта