КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

С приветственным словом выступил директор Павел Юрьевич Пермяков. Далее специалисты знакомили представителей разных библиотек со спецификой деятельности Красноярской краевой специальной библиотеки и особенностями взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми.

Одним из направлений социокультурной реабилитации инвалидов по зрению выступает тифлокраеведческая работа. Доклад на эту тему представил заведующий сектором тифлокраеведения Константин Владимирович Кивачук.

Отдельное обширное направление занимает этика общения с незрячими людьми. О ключевых моментах рассказала ведущий библиотекарь Ольга Николаевна Нескуба, ссылаясь на тезисы, содержащиеся в Декларации независимости инвалида. После знакомства с теорией присутствующим было предложено закрепить полученную информацию практически: заведующая отделом обслуживания Ирина Анатольевна Ковальчук и Сергей Александрович Мильчаков провели мастер-класс по взаимодействию с инвалидами по зрению в библиотеке. Многих трудностей и неловких ситуаций можно избежать, зная основные правила сопровождения незрячего человека и общения с ним.

Сергей Александрович Мильчаков работает ведущим специалистом по информационным системам. Он представил обзор специального тифлооборудования, которое обеспечивает доступность изданий специальных форматов, наглядно продемонстрировал принцип работы некоторых устройств и программ.

С изданиями библиотеки с тифлокраеведческим и краеведческим содержанием, доступными для инвалидов по зрению, познакомила участников Ольга Павловна Офицерова – заведующая информационно-библиографическим отделом. Тактильные книги и техника создания изображений из самоотвердевающего пластика особенно заинтересовали наших гостей. Также обратили внимание на формат буктрейлеров с тифлокомментариями.

Ведущий библиограф Галина Павловна Шушкова поделилась опытом создания биографических справочников об инвалидах по зрению, проживающих в Красноярском крае.

Насыщенную программу дополнила экскурсия по отделам библиотеки. Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в учреждениях культуры, организация доступной среды – актуальные темы сегодня. Поэтому одна из задач библиотекарей – просвещаться, практиковаться и развивать эту сферу. Были рады делиться опытом с коллегами и надеемся, что многое для них оказалось полезным и нужным.