КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Певец Сибири. Певец России. Певец Земли».
Мероприятие посвятили 60-летию со дня рождения всемирно известного советского и российского оперного певца, Народного артиста Российской Федерации Дмитрия Александровича Хворостовского.

Ведущая рассказала интересные факты из его жизни, начиная с детских лет и учёбы в школе, прочла воспоминания Хворостовского из интервью, биографических изданий, отзывы о нём и его таланте со слов современников, ближайшего окружения, друзей, преподавателей, коллег по сцене, его успехах и победах на конкурсах и фестивалях различных уровней. Были представлены фрагменты видеозаписей спектаклей и концертных выступлений Хворостовского с популярными ариями, романсами и другими произведениями.
Присутствующим рекомендовали альбом-каталог «Дмитрий Хворостовский. Голос, покоривший мир», в котором через фото спектаклей и из личного архива, изображения элементов театральных костюмов, программок, буклетов автором воссоздаётся неповторимый образ Хворостовского - певца, сформированного русской традицией, русской вокальной школой, вышедшего на мировую оперную сцену.
Центральной линией на протяжении всего мероприятия звучала безграничная любовь Дмитрия Александровича к музыке, оперной сцене, вокальному искусству, к жизни, семье, поклонникам, к родному Красноярску, где он в последний раз выступил перед земляками всего за несколько месяцев до своего ухода. «Я должен был вернуться. Вернуться к вам, потому что я вас люблю, потому что это мой родной город, в котором я родился и вырос. И я обязан был дать концерт. До свидания… До свидания!», - пообещал он тогда, но чуда не случилось…