КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В рамках XX Форума публичных библиотек России «БИБЛИОКАРАВАН-2022» в Красноярской краевой спецбиблиотеке побывали коллеги из библиотек Российской Федерации и Красноярского края.


Они прошлись с экскурсией по помещениям, ознакомились с изданиями спецформата для незрячих и слабовидящих, тифлосредствами для работы и чтения, техникой для репродуцирования литературы.
В рамках работы Форума сотрудниками спецбиблиотеки для гостей был организован тематический мастер-класс.
Ведущий библиотекарь Ольга Николаевна Нескуба рассказала об этике общения с людьми с особыми потребностями, акцентировала внимание на основных правилах и нормах взаимодействия с инвалидами-колясочниками, незрячими, людьми с нарушениями слуха, затруднениями речи.
Заведующая отделом обслуживания Ирина Анатольевна Ковальчук провела мастер-класс по правилам обслуживания незрячего посетителя библиотеки, где в роли принимающей стороны выступили добровольцы из числа гостей. В ходе занятия были проанализированы выявленные недочёты и даны пояснения, в том числе – комментарий от лица незрячего человека и непосредственного участника предложенной ситуации Сергея Александровича Мильчакова. Кроме того, он поделился личным опытом взаимодействия с окружающими в повседневности, их реакцией на незрячего человека и совершаемых ими ошибках по отношению к нему в той или иной ситуации.
Завершил встречу рассказ Мильчакова, как специалиста по внедрению информационных систем, о тифлотехнических средствах реабилитации людей с патологией зрения, в частности, тифлофлэшплеере для прослушивания аудиокниг на флэш-карте с криптозащитой и специальных приложениях на смартфоне, которые помогают, например, распознавать номинал денежной купюры, выстраивать маршрут движения, прослушивать названия остановок общественного транспорта.