КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

О пользе и важности пробиотиков и пребиотиков в питании поговорили на очередном собрании участники «Школы преодоления диабета». Обсудили статью о продуктах с высоким содержанием полезных веществ, представленную в журнале «Диабет. Образ жизни» (№1, 2021 год). Хотим порекомендовать издание и вам.

Это медицинский журнал, предназначенный для людей с сахарным диабетом, их родственников, врачей-специалистов и населения в целом. На страницах журнала выходит самая актуальная и достоверная информация о заболевании, авторы предлагают практические рекомендации по питанию, физической нагрузке, самоконтролю, лечению и профилактике осложнений диабета.
В первом номере за 2021 год есть интересная статья кандидата медицинских наук О.Ю. Латышева, подготовленная к юбилею открытия инсулина. В 2021 году этому событию исполнилось 100 лет. Впервые инсулин был получен из поджелудочной железы крупного рогатого скота в 1921 году. Первым пациентом, получившим инсулинотерапию, был ребёнок с сахарным диабетом 1 типа. Учёные, открывшие инсулин, награждены Нобелевской премией.

Также участники объединения упражнялись в нейрогимнастике, которая используется в качестве профилактики возрастных изменений и улучшает состояние нервной системы, настроение, уменьшает тревожность, способствует синхронизации работы обоих полушарий головного мозга. Не обошлось и без угощений – в этот раз пробовали сливы.