КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Друзья! В читальном зале библиотеки продолжает работу выставка рукоделия ветеранов Свердловского района. Приглашаем ознакомиться с уникальными картинами, вышитыми крестом.

Выставка организована к 40-летию Совета ветеранов Свердловского района. Представлены красочные пейзажи, реалистичные изображения животных, цветочные натюрморты, лучшие виды мировых столиц, копии известных живописных произведений, алмазная вышивка. Такие картины сегодня необычайно популярны – работы, созданные вручную, имеют особую ценность. Кроме картин, выставлены богато украшенные ручной вышивкой скатерти и салфетки. Вы можете прийти и полюбоваться в любой день с понедельника по субботу с 9.00. до 18.00. Вход свободный.

Как вы думаете, где зародилось искусство вышивки? Учёные считают, что в Китае. На Руси придавали особое значение вышивке крестом, потому что крест считался оберегом, способным защитить от сглаза и нечистой силы. Вышитыми узорами расписывались полотенца, простыни и занавески, расшивались рубахи, сарафаны, свадебные платья.

Русские женщины всегда любили заниматься рукоделием. Об этом мы знаем из книг и образов, созданных писателями-классиками, из фольклора. Кто не помнит Царевну-лягушку из русской народной сказки, которой за ночь нужно было вышить ковёр в подарок царю? А ведь искусными мастерицами были не только сказочные, но и настоящие царицы! Дочь Бориса Годунова Ксения в 1601 году серебряными и золотыми нитями, бархатом и драгоценными камнями вышила покрывало, которое предназначалось для убранства царского престола.

Секреты мастерства передаются в наследство поколениям. Развитие одного из старейших искусств продолжается. Правда, используем мы уже не шелка и драгоценные камни, а обыкновенные нитки. Но и тут не всё так просто – выбрать нужный цвет среди изобилия оттенков, определиться с узором тоже задача не из лёгких. Каждая вышитая работа индивидуальна и красива по-своему. А каждому мастеру присущ неповторимый стиль, настроение и душа, которую он вкладывает в любимое дело. Прекрасно, когда есть такое хобби!