КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

«Начать сначала» – фильм, рассказывающий о главном тренере сборной России по регби, который возвращается в родной город Лесосибирск. Ему нужно начать все сначала – стать обычным тренером в местной школе регби, собрать команду и сделать её чемпионом, постоянно преодолевая возникающие трудности. Подробнее о фильме.

Режиссёр картины Ирина Гобозашвили через фильм обращается к молодёжи: «Перед тем как начать писать сценарий, я изучала регби. За грубой силой, которую видят многие не погруженные, я распознала целую философию, способствующую формированию правильных ценностей у молодёжи, на это и был сделан акцент».

«Начать сначала» – первый полнометражный фильм о регби, снятый в нашей стране. Съёмки проходили в Красноярском крае – российской столице регби. В эпизодической  роли зрители увидят Рамиля Гайсина –  полузащитника сборной России и «Енисея-СТМ», легенду российского регби Александра Первухина, который сыграл в фильме самого себя, а роли школьников-регбистов играют воспитанники профильных детско-юношеских школ, в том числе спортивной школы олимпийского резерва «Красный яр». Исполнитель главной роли – актёр Владимир Сычёв – член совета Федерации регби России. Вот что он говорит о фильме: 

«Интересный, очень сильный сценарий, невероятно трогательный. Помимо основ о самом виде спорта – регби, мы рассказываем о командном духе, о том, как важно чувствовать и понимать друг друга на поле. Мы говорим об отношениях родителей и детей, уважении и понимании парней в команде. Дружба, любовь, предательство, жизненные ценности и переоценка главных из них, о трудных подростках, которые благодаря регби находят и выбирают правильный путь в жизни – об этом наш «Начать сначала». Это спортивная, немного тяжеловатая драма с хорошим концом, за всю мою практику в кино это был один из самых сложных проектов».

Фильм «Начать сначала» выйдет в кинотеатрах и на киноустановках Красноярского края 8 сентября – в день премьеры. Кстати, посмотреть его можно будет по Пушкинской карте.