КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Как человек становится писателем? Путь в литературу нередко сложен, причудлив и парадоксален. Но может, это только на первый взгляд: всестороннее и глубокое изучение жизни требует познаний в разных сферах человеческой деятельности.

Эльдар Ахадов хорошо известен читателям нашей библиотеки, десять лет он руководил литературным объединением «Былина», ветераны которого хорошо помнят его умные и добрые наставления. Рождённый в солнечном Баку, высшее образование Эльдар Алихасович получил в северной столице. Нет, не филология стала его первой профессией, окончил Ленинградский горный институт, став инженером маркшейдером.
С 1986 года живёт в Красноярске, по первой специальности работал в тайге, в Заполярье, умело сочетая нелёгкую профессию с литературой. Начинал как поэт, перешёл на прозу, выпустил 68 книг на русском, сербском, испанском и английском языках. Награждён серебряными медалями Всероссийского литературного Фестиваля Фестивалей (ЛиФФт) в Тюмени и Евразийского литературного Фестиваля Фестивалей в Баку. Обладатель литературных премий «Серебряное перо Руси», «На благо мира», премии губернатора Ямало-ненецкого автономного округа, персонального гранта губернатора Красноярского края. Хорошо знают нашего писателя и за рубежом: он победитель международных конкурсов Италии, Германии, Швеции, Греции, Венесуэлы.
Эльдар Алихасович - член Союза писателей России, Русского ПЕН-центра, Русского географического общества.
Критик Екатерина Лигузова в рецензии на книгу Эльдара Ахадова «Васильковое небо» написала: «Трогательно, ранимо, трепетно… Так может писать человек, горячо любящий людей и жизнь…».
Литературовед Наталия Лихтенфельд обращает читательское внимание на поэтический язык, спокойное течение речи, адекватный тон писателя, чистоту излагаемых мыслей и непредвзятое отношение к людям.
Секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева в статье «Сыновнее приношение» так характеризует слова Эльдара Ахадова, обращённые к матерям: «В них звучит и сыновняя благодарность, и вера в земную счастливую судьбу, и провиденье вечной высшей заботы».
Московский поэт и прозаик Александр Карпенко пишет: «У Ахадова мы встречаем очень интересный взгляд на мир — из вечности, которая будет уже после нас… Ахадов часто парадоксален, в хорошем, пушкинском смысле этого слова; его парадоксы, как правило, залегают на большой глубине… Его философия чувственна».
Доктор филологических наук Наталия Цымбалистенко в книге «Тундровое притяжение» (Салехард, 2018), посвящённой современным литературным процессам в арктическом регионе России, пишет о новой книге Ахадова: «Доброе слово о Крайнем Севере» включает в себя драму мыслящего и талантливого человека, оказавшегося в ситуации сложного экзистенциального выбора..…Публицистические произведения Эльдара Ахадова выводят читателя за конкретные исторические рамки, призывают рассматривать действительность с позиции общечеловеческих ценностей — добра, любви к ближнему, привязанности к родной земле".
19 июля Эльдару Алихасовичу исполняется 62 года. Коллектив библиотеки поздравляет писателя, от всей души желает ему здоровья и новых творческих достижений!