КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Зеленые книги в воспроизведённых изданиях:
художественная литература

Виртуальная выставка к Году экологии в России

 

   Сегодня о проблемах экологии говорят повсюду: в печати, по телевидению, в Интернете. Но кто же сказал первым, кто обратился к этой теме ещё в XIX веке, кто заметил начало этой губительной тенденции уже тогда, когда круг экологических проблем ограничивался необоснованной вырубкой помещичьей рощи? (А.П. Чехов «Дядя Ваня»). Как это часто случается, первыми здесь были «голоса народа» — писатели. Из-за тесной ассоциативной связи с растениями зелёный – это цвет экологических движений. Поэтому книги писателей, посвящённые проблемам сохранения природы, с полным правом можно назвать зелёными.

   На выставке представлены произведения русских писателей, поднимающих тему экологии, имеющиеся в форматах, доступных инвалидам по зрению. Издания расположены в алфавитном порядке фамилий авторов. Подробнее с материалами выставки вы можете познакомиться, перейдя по ссылке.