КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

      По статистике,  на дорогах России ежегодно гибнут 1200 детей, в Красноярском крае ежегодно погибают около 200 детей. Количество погибших на дорогах детей в Красноярском крае за последние пять лет сократилось, но все равно цифры поражают!!! Особенно резко возрастает количество дорожно-транспортных  происшествий с участием детей в весенне-летний период. Поэтому очень важно начинать знакомить детей с правилами дорожного движения  как можно с более раннего возраста, и особенно эта тема актуальна для незрячих и слабовидящих. Каждый год сотрудниками спецбиблиотеки организуются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику и снижение дорожно-транспортного травматизма детей. В этом году в рамках реализации проекта «Создание  детской подготовительной площадки  для незрячих и слабовидящих детей «Ларец сказок»,  была проведена ролевая игра по правилам дорожного движения «Помоги Буратино дойти до школы». Проект «Ларец сказок» направлен на решение проблемы психологической подготовки незрячих и слабовидящих шестилеток к школе.  Одно из важных направлений деятельности в нем предусматривает профилактическую работу по ознакомлению детей с ПДД в игровой форме. Реализуется проект при финансовой поддержке Фонда Прохорова, благодаря этому в библиотеку были приобретены 2 светофора Klein, которые являются точными копиями настоящих светофоров и имеют автоматическую и ручную системы переключения сигналов.
    Так, в конференц-зале спецбиблиотеки появился «настоящий» перекресток с автоматическими светофорами, зебрами, дорожными знаками, велосипедом и даже маленьким автомобилем. В подготовке и проведении мероприятия были задействованы студентки-практикантки 1 курса  КГПУ факультета педагогики и психологии детства: Ушакова Аня, Бондарчук Альбина, Шубкевич Кристина, Сарыглар Сайлык. Главными персонажами представления стали Буратино, инспекторы дорожного движения, а его активными участниками - дети дошкольного возраста и их родители. В развлекательной форме Буратино и инспекторы ГИБДД знакомили детей с дорожными правилами, проводили игры: «Светофор», «Перекресток», «Собери знак». Моделировали дорожные ситуации на перекрестке, где детям приходилось быть то в роли  водителей,  то в роли пешеходов. Малышам демонстрировались мультфильмы со смешариками: «Дорожные правила», «Светофор», «Где кататься». Ребята отвечали на вопросы по ПДД, распознавали дорожные знаки и отгадывали загадки. К мероприятию была оформлена выставка детских книг «Юным пешеходам». Выставка  вызвала у детей большой интерес, они с увлечением знакомились с каждой книжкой-игрушкой.

Автор: Елена Дорошко,
специалист по связям с общественностью