КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

     В Красноярской краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялась презентация  книги «Семейный атлас России».

     Уже на входе, в холле библиотеки, гостей встречала выставка рисунков и поделок, а зал на третьем этаже украшали фотографии, опубликованные в книге. В конференц-зале яблоку негде было упасть. Для самых маленьких гостей были предусмотрены удобные места – подушечки на полу, которыми они с удовольствием и воспользовались. Звучали отрывки из книги, читались стихи, пелись песни, дети отгадывали загадки и получали сладкие призы. Выступил почетный гость - Шульпеков Николай Алексеевич, профессор Красноярской академии музыки и театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Музыкант Ерышева Наталья Геннадьевна на фортепиано исполнила этюд Шопена, о котором шла речь на одной из страниц книги. Специально для незрячих участников презентации был озвучен отрывок из книги. Инвалид по зрению Анастасия Беляева – бронзовый призер Дельфийских игр  2006 года  в номинации «Классическое пение»  - спела песню Анны Герман «Моей любви негромкие слова». Народный ансамбль  музыкальной школы №7 «Калина красная»  выступил с песней «Енисей», группа девочек детского образцового фольклорного ансамбля «Теплые ключи» исполнила песню «Ой да как по лугам».  В заключение презентации состоялось чаепитие – кулинарный конкурс на самое оригинальное семейное блюдо и историю о нем.

     Грамоты, дипломы и авторские экземпляры получили все, кто участвовал в этом проекте, а их более 300 человек из 95 городов, сел, поселков и деревень России.

     «Семейный атлас России» - книга о том, как быть счастливым человеком и сделать счастливыми своих родных. Ее авторы – простые люди разных возрастов, разных профессий, разных национальностей и вероисповеданий, но всех их объединяет одно – счастливая семья. Ведь абсолютно все люди мечтают о дружной и счастливой семье, но большинство не знает, как это сделать, к сожалению, в школе этому не учат. Рецепты семейного счастья содержит это удивительное издание.

     Читателей краевой специальной библиотеки книга заинтересовала своей необычностью - на 240 страницах уместились школьные сочинения и фотографии, детские рисунки и стихи, а также литературные воспоминания о красноярских семьях.

     Поэтому сотрудники библиотеки планируют издать эту книгу в звуковом варианте и в рельефно-точечном шрифтом Брайля.

Автор: Елена Дорошко,
специалист по связям с общественностью