КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Экспозиция оформлена на абонементе библиотеки к 100-летию со дня рождения советского поэта и писателя, члена Союза писателей СССР Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004).


Эдуард Асадов - поэт-лирик, который завораживал людей своими стихотворными строками о любви, жизни, дружбе, верности. Их переписывали в блокноты, декламировали на студенческих вечерах и конкурсах. Несмотря на прошедшие годы, эти маленькие истории с глубокой моралью и сегодня имеют немало почитателей.
На выставке представлены поэтические сборники Асадова, лирические повести, баллады, поэмы, рассказы, эссе, в том числе специальных форматов, доступных для незрячих и слабовидящих: рельефно-точечные, «говорящие», крупношрифтовые.
Интересующимся биографией Эдуарда Асадова рекомендуем книгу Ивана Стрельбицкого «Ради вас, люди», в которой повествуется о военном и гражданском подвиге поэта Эдуарда Асадова, его удивительной судьбе поэта и гражданина. Автор издания - однополчанин героя книги, генерал-лейтенант, прошёл три войны, знает, что такое мужество и подвиг. С преклонением и гордостью Стрельбицкий рассказывает, как Асадов ушёл на фронт добровольцем в первые же дни Великой Отечественной войны, как в результате ранения в 20 лет потерял зрение, но нашёл в себе силы жить дальше в предложенных судьбой обстоятельствах, став примером мужества и упорства, любимым поэтом нескольких поколений, автором и человеком, который и спустя десятилетия «глаголом жжёт сердца людей»…
Экспозиция продолжит работу в течение года.