КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Сегодня, 1 апреля, в рамках Всероссийской акции «День Рахманинова», приуроченной к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, по всей стране пройдут различные мероприятия, посвящённые его жизни и творчеству. В Красноярской краевой спецбиблиотеке к этому событию организовали музыкально-поэтический променад «Вариации на тему Гения» и книжную выставку «Самый русский композитор».


На музыкально-поэтическом променаде говорили о детстве и юности будущего русского музыкального гения, как зарождался и развивался его талант, о творческих взлётах и падениях, личной жизни, семье, радостях и неудачах, всемирной славе, эмиграции и огромной тоске по Родине. Этюд-картины, прелюдии, романсы на музыку Рахманинова и декламация стихотворений под неё и другие прекрасные произведения композитора прозвучали в исполнении студентов и преподавателей фортепианного отделения Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича, музыкального отделения Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького, студентки Сибирского института искусств имени Д. Хворостовского Дианы Перфильевой.
Более подробно о жизни и творчестве Сергея Рахманинова можно прочесть в изданиях, представленных на книжной выставке «Самый русский композитор». Оформленная в читальном зале экспозиция включает энциклопедии, словари, биографические справочники, мемуары, сборники концертных записей произведений Рахманинова в исполнении русских и зарубежных оркестров под управлением знаменитых дирижёров.
…Сергей Рахманинов не дожил три дня до своего 70-летия и два года до окончания Великой Отечественной войны, победы в которой так истово желал своей горячо любимой Родине. Рахманинов ушёл, но осталась его великая музыка и его слова, слова творца, гения, патриота: «Что же, будем бить в колокола! Будем сочинять и исполнять музыку, будем писать и читать вслух стихи, покуда эта тёмная сила не исчезнет. Да и вообще! Не кажется ли вам, господа, что настоящие композиторы и поэты - это и есть колокола России!»...