КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых ведётся активная работа по созданию нового объединения - клуба владельцев собак-проводников.

В нашем регионе уже 19 человек пользуются помощью этого «пушистого средства реабилитации», соответственно, возрастает потребность в получении новых знаний о воспитании, содержании, питании и ветеринарном обслуживании питомцев-помощников, а порой и просто житейский совет более опытных собаководов. Так возникла идея о создании тематического клуба, обязанности по организации которого временно взяла на себя член правления, член совета по реабилитации при правлении Красноярской краевой организации ВОС, председатель Октябрьской местной организации ВОС Елена Чернышова.
«Одна из задач клуба владельцев собак-проводников – информирование как зрячих, так и незрячих взрослых и детей о возможностях собаки-проводника, - объясняет Елена. - Для этого участники таких общественных объединений по всей нашей стране проводят «Уроки добра» и другие мероприятия, где рассказывают, как правильно нужно помогать незрячему человеку с собакой-проводником, информируют родителей незрячих детей, которые в будущем, возможно, пожелают взять такого четвероногого помощника».
Первую встречу участников нового клуба провели в Красноярской краевой специальной библиотеке. Для тех, кто не смог присутствовать лично, организовали связь через мессенджер. На заседании обсудили нововведения в области ветеринарного обслуживания собак, изменения в ассортименте кормов и другие вопросы, познакомились с активистами команды сквера «Светлый» и договорились о сотрудничестве.
Самым трогательным моментом стал неожиданный визит двух мальчиков, которые заинтересовались необычными четвероногими посетителями библиотеки. С разрешения владельцев, ребята погладили собак, ознакомились с их амуницией, попробовали пройтись в сопровождении пушистого помощника, держась за шлейку.
К слову, с названием клуба владельцев собак-поводырей его участники уже определились: коллективным голосованием выбрано лучшее – «Хвостатый навигатор».

По материалам группы Красноярской краевой организации ВОС в «ВК».
Фото – архив библиотеки и ККО ВОС.