КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. К этому событию в библиотеке подготовили информационный час «Мой друг растрёпанно-пушистый…».


Ведущая рассказала, какие праздники знаменуют 1 марта, подробнее остановилась на Ярилином дне и его традициях и обрядах, напомнила, кто из известных людей родился в этот день.
Присутствующие услышали историю возникновения Дня кошек, интересные факты о кошачьих, их привычках, связанных с ними приметах и сами с удовольствием поделились рассказами о своих любимых пушистых питомцах, происходивших с ними забавных случаях, демонстрировали их фото.
Особое внимание уделили подготовленной к мероприятию выставке, где были представлены научно-популярные, познавательные издания о кошках и художественные произведения, в том числе специальных форматов, в которых в роли главных или второстепенных героев выступают представители семейства кошачьих. Экспозицию дополняли различные фигурки котов и кошек: фарфоровые, деревянные, в виде подушки.
Гости послушали чтение вслух рассказа «Домовой и кот» авторства Евгения Чеширко и сыграли в «Литературный аукцион» на знание произведений с участием котов и кошек, победительница которого, Мария Евдокимова, получила в подарок антистрессовую фигурку котика.
Также в ходе мероприятия были представлены творческие номера на «кошачью» тему: Григорий Титов и Татьяна Першина выступили с миниатюрой «Кошка-программист», Раиса Тимофеевна Самойленко прочла стихотворение «Котофей-хранитель» и быль «Кто мама».
Завершилась встреча традиционным коллективным исполнением песни «Чёрный кот», которая ежегодно звучит на одном из самых трогательных и душевных весенних мероприятий спецбиблиотеки – Дне кошек. Празднике, когда мы в очередной раз напоминаем нашим ласковым и своенравным, пушистым и бесшёрстным, породистым и дворовым, молодым и уже стареньким котикам и кошечкам, как сильно мы их любим и как благодарны за то, что они есть в нашей жизни…