КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Очередную игру посвятили 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина.


«Певец русской природы» – так назывался наш литературный брейн-ринг. Кстати, впервые Пришвина как «певца русской природы» охарактеризовал Константин Паустовский. В ходе игры знатоки узнали ещё много необычных фактов о писателе, обратились к документальным фильмам, порассуждали о творчестве Михаила Михайловича и вспомнили детство – любимые всеми рассказы и очерки мастера о природе. Участники библиотечного клуба «Эрудит» с удовольствием определяли значение авторских словосочетаний, искали ответы на загадки о природе от Пришвина. Его книги помогают разгадывать многие тайны природы, наблюдать за интересными случаями, которые происходят в жизни животных.

Биография Михаила Пришвина полна необычных фактов. Даже самые эрудированные интеллектуалы были удивлены, узнав, например, о том, что у героев «Кладовой солнца» были прототипы – дети-сироты Соня и Боря Александровы. В годы Великой Отечественной войны их судьба привлекла внимание писателя, который, отказавшись от эвакуации в Нальчик, поселился по соседству с детьми. Чтобы поддержать Соню и Борю, Пришвин брал их за грибами и ягодами, а его семья покупала у ребят молоко. Об этом можно прочитать в дневниках писателя 1941-1943 годов.

Известный русский публицист был весьма разносторонним человеком: обожал ружейную охоту, хорошо разбирался в музыке, увлекался фотографией. С 1920-х годов фотоаппарат практически всегда стоял у Пришвина рядом с кроватью. Уже в зрелом возрасте он иллюстрировал свои книги кадрами, сделанными в ходе поездок по стране. До настоящего времени сохранился солидный фотоархив, насчитывающий более 2000 кадров. Ещё одним увлечением Михаила Михайловича стали автомобили. Старейший шофёр Москвы, он сам водил машину, сам её осматривал и обращался в этом деле за помощью только в крайних случаях. К своей машине относился почти как к живому существу, ласково называя её «Маша».

Погружаться в литературный мир увлекательно и полезно в любом возрасте. Дорогие читатели! Знатоки советуют и вам обратиться к биографии Михаила Пришвина и самостоятельно ответить на следующие вопросы:

  • Какое литературное произведение английского писателя так впечатлило юного Пришвина, что он вместе с товарищами-гимназистами решился бежать в Америку?
  • Почему Пришвин хранил под стеклом письменного стола фотографию учителя географии В.В. Розанова, из-за которого когда-то был отчислен из гимназии с «волчьим билетом»?
  • Какое событие в семье Пришвина назвали «праздником отмороженной ноги»?
  • Почему в рабочем кабинете жены Пришвина Валерии Дмитриевны после смерти писателя всегда стояла паяльная лампа?

Читайте и обогащайте свои знания!