КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В 2020 году вышел сериал «Ход королевы» о талантливой шахматистке Бет Хармон, которая пытается стать величайшим игроком в мире. Сериал снят по сюжету романа американского писателя Уолтера Тевиса, написанного в 1983 году. После успеха кинокартины значительно возрос интерес к книге и к шахматам в целом.

История о девушке-вундеркинде потрясла многих читателей. Книга написана в жанре романа воспитания и охватывает множество тем. Бестселлер доступен в электронной библиотеке ЛитРес.

Один из отзывов читателей:

«Книга примерно на 70% состоит из описания шахматных партий, и это невероятно увлекательно – даже, а может и особенно для людей типа меня, которые в шахматы играть не умеют. За партиями, которые играет Бет, следишь с помощью глаголов – вот она атакует, вот соперник её теснит, и этого в принципе вполне достаточно, чтобы считывать эмоциональное напряжение героини и всей ситуации. Кто бы мне сказал, что книжку про шахматы можно читать взахлеб до четырёх утра – сама бы не поверила. Про СССР здесь интересно – хоть русские соперники Бет и выдуманные, помогают им реальные чемпионы, скажем, в какой-то момент мы встречаем Таля и Петросяна. И вообще СССР 60-х вышел у автора страной, беззаветно влюблённой в шахматы».

#селфи-библиотека-24