КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В библиотеку поступили новинки литературы по тифлологии – две брошюры Денискиной Венеры Закировны – доцента кафедры тифлопедагогики Московского педагогического государственного университета, кандидата педагогических наук: «Особенности зрительного восприятия у слепых, имеющих остаточное зрение» и «Особые образовательные потребности детей с нарушением зрения».

 

Актуальность проблем, о которых рассказывает автор, обусловлена неуклонным ростом числа инвалидов по зрению разного возраста с разными формами остаточного зрения. Венера Закировна говорит о том, что «…Одним из условий качественного образования ребёнка с нарушением зрения (впрочем, как и любой категории детей с ограниченными возможностями здоровья), его обучения, воспитания, развития и (ре)абилитации являются понимание специалистами и родителями особенностей зрительных возможностей каждого ребёнка».

Брошюры будут полезны педагогам не только коррекционных, но и массовых школ, специализированных детских садов, членам психолого-медико-педагогических комиссий и психолого-педагогических консилиумов, студентам дефектологических факультетов, тифлореабилитологам, родителям, воспитывающим детей с нарушением зрения, а также библиотекарям, обслуживающим детей и взрослых с патологией органа зрения.

Брошюры выпущены в серии «Круг чтения. Издание для слабовидящих». Шрифт укрупнённый. Подробнее с содержанием данных изданий можно познакомиться в разделе «Профессионалам: методический портфель тифлобиблиотекаря».