КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В течение года в рамках цикла экспозиций «Книги-юбиляры – 2022» в библиотеке оформляются выставки произведений русских и зарубежных писателей и поэтов к юбилейным датам их написания или публикации. Очередная начнёт работу на абонементе библиотеки 12 декабря.


Она включает четыре произведения-юбиляра: сказку «Карлик Нос» Вильгельма Гауфа, стихотворение «Бородино» Михаила Юрьевича Лермонтова, «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла. Помимо плоскопечатных, издания представлены в том числе в доступных для чтения незрячими и слабовидящими форматах.
Сказка «Карлик Нос», написанная 195 лет назад, - одна из самых известных сказок немецкого писателя Вильгельма Гауфа. Она посвящена мальчику Якобу, которого злая ведьма превратила в уродца с большим носом. Сюжет лёг в основу множества фильмов, мультфильмов и спектаклей, снятых и поставленных по всему миру. В России наиболее популярна анимационная версия, вышедшая на экраны в 2003 году.
Изданное в журнале «Современник» 185 лет назад стихотворение «Бородино», включавшее элементы баллады, сказа и поэмы, стало одним из первых напечатанных произведений 23-летнего Михаила Лермонтова. Посвящённое 25-летию Бородинской битвы – крупнейшему сражению Отечественной войны 1812 года, оно стало отражением мыслей автора о прошлом и настоящем страны, о судьбе народа в истории, о предыдущих, нынешних и будущих поколениях…
Прославившие 130 лет назад Артура Конан Дойла увлекательные рассказы и повести о похождениях великолепного сыщика Шерлока Холмса и его верного спутника доктора Ватсона имеют миллионы поклонников и сегодня. По ним сняты фильмы и сериалы, сделаны театральные постановки и радиоспектакли. Роль Шерлока Холмса сыграли более 70 разных актеров в более чем 200 фильмах. Для советского и российского зрителя эти персонажи запомнились, прежде всего, по легендарному циклу многосерийных телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» с Василием Лановым и Виталием Соломиным в главных ролях.
Самое «возрастное» издание экспозиции – «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанная 475 лет назад Ермолаем-Еразмом, современником Ивана Грозного. «Повесть» является одним из шедевров древнерусской повествовательной литературы, а её сюжет был очень популярен на Руси и получил дальнейшее развитие как в литературе, так и в иконописи. В современной истории именно в день памяти святых князя Петра и его жены Февронии ежегодно отмечается всероссийский праздник День семьи, любви и верности.