КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Друзья! Для читателей и гостей библиотеки в холле первого этажа открылась выставка работ участников студии декоративно-прикладного творчества «Чарующий бисер». Отчётная выставка под названием «Узоры России» завершила 2022 год, объявленный президентом Годом культурного наследия народов России. Тематика посвящена популярным видам декоративной росписи, среди которых хохломская, гжельская, мезенская и городецкая. Читайте подробнее. 


Представленные на выставке вазы, деревянные декоративные панно, ёлочные игрушки, сувениры-матрёшки, пасхальные яйца, колье и бусы, броши и браслеты выполнены в этих стилях: использованы характерные цвета и узоры. Экспозицию украсили картины, вышитые бисером и пайетками, алмазная мозаика – это направление работы для учеников библиотечного объединения стало новым.

Каждое изделие содержит краткое описание композиции с указанием автора, названия, техники плетения и основных цветов. Для незрячих посетителей текст дополнен QR-кодом с озвученной информацией. Также можно прослушать подробную характеристику видов росписи: где зародилась, откуда возникло название, какие декоративные особенности присущи.

Внимание! Напоминаем, что у нас все экспонаты можно трогать руками! Приглашаем посетить выставку и ознакомиться с каждым изделием поближе. Если вы захотите погрузиться в мир бисера, вас удивит и обрадует многообразие вариантов вещей, которые с помощью этого материала возможно украсить и превратить в необычный сувенир. Бусы и колье в народном стиле будут интересным дополнением к фольклорной одежде – на заметку всем творческим коллективам! А изящные вазы, оплетённые бисером, станут эксклюзивным предметом в доме.


Групповые занятия студии «Чарующий бисер» проходят в библиотеке каждые вторник и пятницу с 11.00. до 13.00. День и время индивидуальных занятий определяются по желанию участников.

Все интересующие вопросы можно задать куратору объединения Марии Эдуардовне Обозюк по телефону: 8-983-298-67-70.

«Найди себе занятие по душе – и в твоей душе не будет будней» – говорил Конфуций. Никогда не поздно найти новое увлечение, кто знает, может быть именно бисероплетение станет для вас любимым хобби?