КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Представляем новый выпуск, посвящённый 180-летию со дня рождения русского живописца Василия Васильевича Верещагина.


Василий Верещагин ещё при жизни стал известен как художник батальных сцен. Он ходил в военные походы, путешествовал по всему миру, привозя эскизы для будущих полотен – экспрессивных, красочных и детальных. Яркие краски были нетипичны для академической живописи тех лет, поэтому Верещагина часто упрекали его коллеги-художники за такой стиль. А вот коллекционер Павел Третьяков скупал работы мастера целыми сериями – за весь туркестанский цикл, например, он отдал 97 000 рублей!

Известна интересная особенность: к своим картинам Верещагин заказывал специальные массивные и обильно украшенные рамы. Они становились частью работы и подчеркивали настроение каждой картины.

Среди работ живописца 20 полотен, посвящённых Отечественной войне 1812 года – сцены битв, пейзажи мест сражений.

Однажды Василий Васильевич признался, что устал от батальных сцен: «Больше батальных картин писать не буду – баста! Я слишком близко принимаю к сердцу то, что пишу; выплакиваю (буквально) горе каждого раненого и убитого». Путешествуя по городам России, он посетил Ростов Великий, Кострому, Ярославль, города Русского Севера, где написал интерьеры деревенских изб, убранства церквей. Художник запечатлел мельчайшие архитектурные детали – резьбу на деревянных колоннах, иконостасах. В «Русскую серию» вошли также портреты «незамечательных», обычных людей, а их истории жизни Василий Верещагин издал в сборнике «Иллюстрированные автобиографии нескольких незамечательных русских людей».