КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

18 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения Эльдара Рязанова – режиссёра, чьи фильмы стали классикой советского кинематографа. Интересные факты о жизни и творческом пути легендарного мастера рассказала Елена Астапкович.

Эльдар Рязанов не сразу выбрал будущую профессию, долго он мечтал стать моряком. Но поступил во ВГИК, который затем окончил с красным дипломом. Известно, что сам Сергей Эйзенштейн, преподававший в институте, пророчил студенту большое будущее. Так и вышло. Правда, гений кинокомедии в начале творческой карьеры сопротивлялся попыткам раскрыть его комедийный дар. После окончания ВГИКа он снимал короткометражные документальные фильмы и очерки, мечтая о серьёзном большом кино.

Не все знают, что Рязанов писал для своих фильмов не только сценарии, но и тексты песен. Среди них всенародно любимые «Песенка о погоде», романс «Любовь – волшебная страна», песня «Живём мы что-то без азарта». Сам же Эльдар Александрович скромничал и часто скрывал авторство – «Песенку о погоде» выдал за сочинение английского поэта Уильяма Блейка, а песню «Не бойтесь» («Живём мы что-то без азарта») – за стихи Давида Самойлова.

Сегодня имя Эльдара Рязанова носит одна из малых планет Солнечной системы – астероид 4258. Его открыла 1 сентября 1987 года советский астроном Людмила Карачкина.

Историю о судьбе Рязанова можно прочитать в книге из серии «Жизнь замечательных людей». Евгений Новицкий – писатель и историк кино (известный читателям по жизнеописанию Леонида Гайдая) в своем повествовании создает образ незаурядного, страстного, блистательного человека и режиссёра, прожившего долгую плодотворную жизнь и оставившего огромное творческое наследие, осваивать которое – одно удовольствие.