КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Друзья, мы составили список увлекательнейших книг об изобретениях человечества и архитектурных памятниках нашей «Северной Венеции», которые наверняка оценят любознательные подростки.


Михаил Пегов «Леонардо да Винчи. Человек из будущего».

Нам он известен как гениальный художник, однако сам себя мастер считал, в первую очередь, учёным. В этой книге вы прочитаете, сколько же полезных открытий принадлежат Леонардо да Винчи, о которых мы и не подозревали.

Дина Арсеньева «Медный всадник. Главный всадник Петербурга».
Санкт-Петербург невероятно красивый город с величественной архитектурой, каждая его улица – история. А чего только не увидишь на знаменитой Сенатской площади. Автор повествует о драматической истории памятника Петру Великому.

Дина Арсеньева «Пешком по Невскому».
Побывать в Санкт-Петербурге хотя бы раз в жизни должен каждый! Ещё одна книга Дины Арсеньевы станет вашим путеводителем по одной из главных улиц города – Невскому проспекту. Вы познакомитесь с достопримечательностями, расположенными на ней, вспомните имена выдающихся скульпторов, архитекторов и исторических лиц, а также узнаете о событиях, связанных с этими зданиями и местами.

Римма Алдонина «Исаакиевский собор».
Как на болотистом грунте могли поставить фундамент храма? Каким способом водружали огромные колонны? Зачем в куполе собора глиняные горшки? Все ответы найдёте на страницах книги.

А вот для ребят младшего школьного возраста предлагаем историю Ирины Даниловой «Я хочу, могу и делаю!» о дружбе. Подробнее о сюжете смотрите в нашем видеообзоре.