КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

4 ноября во всех регионах России прошла масштабная ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. «Наши традиции» стали главной темой культурных событий.

Cегодня мы наряду с высокоразвитой современной культурой продолжаем бережно хранить историю и великое наследие своей нации. А лучше всего о ценностях расскажут, конечно, книги – кладезь народной мудрости.

Книжная выставка «Сила России в единстве народов» открыла мероприятия «Ночи искусств» в библиотеке. Читателям представили большой выбор литературы в разных форматах: книги о Минине и Пожарском – главных героях праздника, история России от Древней Руси до империи, современная история государства, издания о народах, проживающих на территории Российской Федерации, сборники патриотических песен. Юные гости с удовольствием знакомились с книгами из серии «Сказки народов России».

Далее вечер продолжился просмотром художественного фильма «Небо», основанного на реальных событиях. А в детской игровой комнате ребят ожидала интерактивная программа «Про культуру»: загадки о музыкальных инструментах и создание шумового оркестра, мастер-класс по изготовлению сувенира-магнита в виде самовара, матрёшки и балалайки, напольная игра-викторина, повествующая об обычаях разных этносов, весёлые хороводы, а также «Мастерская сказок», где вместе с сотрудниками библиотеки студенты КГПУ им. В.П. Астафьева читали гостям басни русских писателей и рассуждали о ценности дружбы и единства.

О том, что такое единство, не понаслышке знают участники литературного объединения Красноярской краевой спецбиблиотеки «Былина», которому исполнилось вот уже 40 лет!

«Таланты не всегда желают уединения. Птицы объединяются в стаи, снежинки – в сугробы, дети – в шумные оравы. Вот и пишущая братия стремится в круг единомышленников, чтобы поэтическое творчество перестало вариться лишь в собственном соку. Чем ценно это место для авторов и неравнодушных к литературе людей? Здесь каждый услышит, прочтёт и поймёт каждого. Здесь взаимное общение мотивирует к литературным поискам. Здесь каждый в реакциях любителей литературы, как в зеркале, увидит свою самобытность» – пишет Евгения Зуева, один из авторов «Былины».

Ключевым мероприятием «Ночи искусств – 2022» в библиотеке стала презентация юбилейного сборника произведений участников объединения. Приветственным словом встретил гостей его руководитель Александр Ёлтышев. Вдохновенно прочли свои стихотворения и прозу былинщики: Анатолий Кобзев, Галина Шушкова, Наталия Ерышева, Сергей Марков, Линда Шамкова, Владимир Сазонов, Владимир Туренко, Маргарита Юшина, Раиса Самойленко, Ирина Миляновская – победители и лауреаты многих серьёзных литературных конкурсов.

Наталия Ерышева вспомнила и о православном празднике, который отмечают все верующие 4 ноября – День памяти Казанской иконы Божьей Матери. Именно с ней в 1612 году Нижегородское земское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. С тех пор икона стала предметом особого почитания.
В этот день Наталия Геннадьевна читала стихотворение о музыке, потому что территория музыки – это территория мира.

В праздничной атмосфере прозвучало много тёплых слов и пожеланий. И как приятно было наблюдать за восторженными и увлечёнными лицами читателей, объединённых общей идеей. Мы все разные, но несмотря на это, мы вместе и мы едины!