КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

4 ноября Красноярская краевая спецбиблиотека присоединится ко всероссийской культурной акции «Ночь искусств», посвящённой Году культурного наследия народов РФ. Для посетителей будет организован цикл тематических мероприятий «Культура объединяет».

Юных гостей ожидает интерактивная программа «Про культуру», которая начнётся в 13.00. Для ребят будет организован мастер-класс по изготовлению сувениров русской народной тематики: матрёшек, самоваров, обереговых кукол и пр. Кроме того, они познакомятся с культурными традициями народов, проживающих в регионах Российской Федерации, в том числе на вновь присоединённых территориях, поучаствуют в распространённых на них играх, вспомнят пословицы и поговорки об исконных традициях. Дополнительно будет оформлена комплексная выставка изданий о культуре и обычаях народов России с элементами национального быта, в числе которых вышитые рушники, плетёные корзины, расписная посуда, музыкальные инструменты и многое другое.
В 15.00 в конференц-зале состоится презентация сборника произведений участников литературного объединения самодеятельных авторов «Былина», действующего в библиотеке уже более 40 лет. Незрячие и слабовидящие поэты и прозаики прочтут стихотворения, рассказы и фрагменты повестей собственного сочинения, а также произведения незрячих авторов, проживающих на вновь присоединённых территориях.
Оформленная на абонементе библиотеки экспозиция «Сила России - в единстве народов» будет представлена литературой о народах, проживающих на территории РФ, в том числе во вновь присоединённых регионах.