КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Более полувека радует зрителей своими выступлениями Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. Людмила Дмитриевна Гордова рассказала о творческом пути замечательного коллектива.

Наш литературно-музыкальный вечер назывался «Золотой век Годенко». С этим именем связан расцвет ансамбля. Сегодня в репертуаре более 150 хореографических постановок! Мы посмотрели самые известные из них.

С огромным интересом наблюдали за быстрыми переходами и лихими переплясами бравых парней. Любовались грациозностью и изящностью сибирских красавиц. Хореографические сюиты длятся иногда более шести минут. Это не просто танец – на сцене разворачивается настоящий спектакль. Именно годенковцы первыми довели до виртуозности трюк «юла», во время которого танцовщица становится похожа на детский волчок. Восхищает и знаменитый, как будто плывущий, шаг. Каждое движение артистов раскрывает характер сибирской души.

Ансамбль гастролирует по всему миру. В 70-е годы в американской прессе появилось такое высказывание о концертах сибирских артистов: «Несомненно, те представления о Сибири, которые у нас сложились, ошибочны. Не может быть сумрачной и безрадостной страна, которая взрастила такие живые цветы».

Визитной карточкой стали костюмы, подготовленные для хореографической сюиты «Сибирь моя» 1981 года. Благодаря им танцовщиц стали называть «холодные красавицы». Белокурые косы символизируют снег, а сине-зелёная цветовая гамма костюмов — сибирскую тайгу и туман над Енисеем. А вы когда-нибудь задумывались, сколько всего костюмов у артистов? В среднем насчитывают 700-800, а их общий вес составляет 800-900 килограммов! Только в одной постановке «Сибирь моя» используют более 100 костюмов... И всё это приходится возить с собой на гастроли!

Хочется отметить, что среди гостей вечера были и дети. Очень важно с детства прививать любовь и уважение к культуре страны, своего края. А нам, сибирякам-красноярцам, есть чем гордиться!