КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Сегодня у нас в гостях снова побывала группа участников проекта Центра путешественников «Лето в Красноярске». Для школьников провели экскурсию по отделам библиотеки, познакомили их с тактильными изданиями. Подробнее об экскурсии. 

Очень заинтересовал ребят тифлоэкспозиционный зал, где они с удовольствием рассматривали специальные приборы для слепых и слабовидящих людей, бюст Луи Брайля, печатный станок нашей библиотеки, разработанный первым директором Николаем Торгашиным, который теперь мы бережно храним как реликвию.

Самые любознательные задавали вопросы о том, как же незрячие люди пользуются компьютерами и смартфонами. Психолог Анастасия Смирнова продемонстрировала принцип работы брайлевского дисплея, а также рассказала об алфавите Брайля и о приборе для письма. Все желающие попробовали сами написать некоторые слова.

А ещё спустились в святыню библиотеки – книжный фонд. Поклонникам британской писательницы Джоан Роулинг предложили самим найти любимую серию книг о Гарри Поттере на стеллажах с брайлевской литературой. Задача не из лёгких, но справились успешно!