КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Большие расстояния для наших «шагосветов» не помеха. 11 августа участники объединения по скандинавской ходьбе посетили Саянскую лестницу.

Живописные виды, чистый воздух, отличное настроение и команда единомышленников – что может быть лучше?

Журналисты рассказывают, что Саянская лестница в 503 ступеньки, ведущая на Торгашинский хребет к садовому массиву, в советское время была самой длинной металлической лестницей в стране. Её построили в 1990 году в Свердловском районе для доступа к дачам. Перепад высот составляет 83 метра, а длина – около 300 метров. После ремонта лестница стала арт-объектом: ступени и цвет символизируют годы жизни Красноярска. Например, красным цветом обозначены ступени года основания Красноярска (1628) и года начала революции (1917).

На обратном пути путешественники заглянули в один из дворов Свердловского района, неравнодушные жители которого самостоятельно облагораживают пространство и выращивают любимые цветы. Поход удался!