КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

На базе Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнёрство» завершается работа над уникальным путеводителем «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокнигой «Енисейск купеческий».

Создают необычный путеводитель для путешественников с нарушением зрения, желающих лучше узнать историю родного края. Это многоформатное издание, в котором рельефные изображения памятников архитектуры Енисейска сопровождаются текстом крупным шрифтом и шрифтом Брайля. Рельефные изображения – самое сложное в создании путеводителя. Их приходится вручную отрисовывать на компьютере. В результате печати на рельефообразующей бумаге и специальном принтере изображения становятся осязаемыми, объекты можно рассмотреть на ощупь, определить форму, познакомиться с деталями.

Обратимся к истории. Енисейск – форпост освоения Восточной Сибири и Арктики. За свою 400-летнюю историю город не раз был первоисточником постановки и решения сложных задач. Именно Енисейский воевода Яков Хрипунов отправил в 1623 году на разведку в «Тюлькину землицу» отряд Андрея Дубенского, а он поставил острог, впоследствии ставший Красноярском. В 1631 году снова по поручению Енисейского воеводы отряд Максима Перфильева поставил первый Братский острог на Ангаре. Русские отряды из Енисейска впервые вышли по Ангаре к Байкалу, и в 1661 году Яков Похабов поставил первый Иркутский острог.

В 1723 году в Енисейске побывал доктор Даниэль Готлиб Мессершмидт, командированный Петром I для изучения географии, этнографии, археологии и природы Сибири.

В 1725 году, двигаясь на Дальний Восток в ходе Первой Камчатской экспедиции, в Енисейске останавливался легендарный капитан-командор Витус Беринг.

В 1735 году в Енисейск прибыл Академический отряд Великой Северной экспедиции под руководством профессора Герарда Миллера. А в 1738 году в Енисейск через арктические моря пришла двухмачтовая дубель-шлюпка «Тобол» Обь-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции под командованием лейтенанта Дмитрия Овцына.

#ГрантыПартнерство2022 #КЦПРОИ

          Группа информационного обеспечения проекта