КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Друзья! Напоминаем, что в августе для инвалидов по зрению состоится двухдневный бесплатный тур в Енисейск – город-музей под открытым небом. Группа отправится из Красноярска на комфортабельном автобусе 25 августа. Туристов будет сопровождать тифлокомментатор.

Переночуют путешественники в гостинице в городе Лесосибирске, немного не доезжая до Енисейска, поскольку сам город-музей, увы, сейчас не обладает достаточными гостиничными услугами. 26 августа гостей ждёт экскурсия «Енисейск купеческий» по историческому центру, где расположены десятки памятников архитектуры и музей, где можно познакомиться с флорой и фауной Енисейского района.

Перед началом поездки, 23 августа, в Красноярской краевой специальной библиотеке пройдёт собрание участников и организаторов тура и вводная лекция по истории и архитектуре Енисейска. Здесь же впервые представят уникальный путеводитель для слепых и слабовидящих людей «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокнигу «Енисейск купеческий», созданные в едином проекте вместе с путешествием в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнёрство». Также участники поездки познакомятся с волонтёрами, которые будут сопровождать группу.

Если вы хотите отправиться в путешествие, звоните и записывайтесь по телефону:
+7-923-272-88-81 – Анна Михайловна Вильданова.

А теперь немного истории. Енисейск отнюдь не случайно почти официально называют городом-музеем под открытым небом. В нём одних только памятников архитектуры XVIII – начала ХХ века более 120.

В 90-х годах прошлого века город был включён в список 115 исторических городов-памятников России. К 2002 году федеральный список исторических поселений страны вырос до 478 населённых пунктов. Из мест Красноярского края в него, кроме Енисейска, входили Ачинск, Канск, Красноярск, Минусинск и Шушенское. Но в 2010 году Министерство культуры Российской Федерации более чем в 10 раз сократило список, оставив на всю Россию только 41 населённый пункт! Енисейск единственный в нашем крае и один из четырёх городов Сибири (наряду с Томском, Иркутском и Кяхтой) сохранил статус исторического города.

#ГрантыПартнерство2022 #КЦПРОИ

Группа информационного обеспечения проекта