КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В библиотеке прошёл информационный час для представителей «серебряного возраста». Что такое артериальное давление? Влияют ли пол и возраст на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний? Об этом рассказала специалист Центра общественного здоровья Юлия Борисовна Елизарова. 

Полезной оказалась информация о правильности сбалансированного питания: ограничить потребление поваренной соли, есть не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, следить за уровнем холестерина – всё это необходимо ввести в привычку! Участники встречи активно задавали вопросы. В завершение беседы Юлия Борисовна передала гостям памятки, где описаны симптомы и профилактика различных заболеваний сердца.

Час информации продолжила Людмила Дмитриевна Гордова. Обсудили важность занятий спортом и вспомнили известные места Красноярска, подходящие для тренировок. Видов спорта очень много. Например, популярность сегодня набирает скандинавская ходьба. Это и эффективно, и удобно совмещать с дачными хлопотами в летний период. Гостям продемонстрировали видеоролик об особенностях спортивной ходьбы, необходимой летней экипировке и разновидностях специальных палок.

Затронули и тему одиночества, ведь оно тоже может разрушать здоровье. Поэтому не менее важно иметь любимое увлечение, находить единомышленников вокруг себя, испытывать положительные эмоции. Красноярская спецбиблиотека станет хорошим помощником в этом: спортивные занятия, декоративно-прикладное творчество, театр. На литературно-музыкальных вечерах мы всегда рады видеть каждого!

Завершили мероприятие известными пословицами и поговорками о здоровье, строчками из песен. Как поётся в одной из них, «главное, ребята, сердцем не стареть...». Не забывайте об этом!