КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В рамках ежегодной акции «Библионочь» 28 мая в 17.00 в конференц-зале библиотеки состоится презентация документального фильма «Крылья. Ворота Крайнего Севера» с тифлокомментариями, подготовленными ведущим методистом, тифлокомментатором высшей категории Анной Вильдановой.
В премьерном показе примут участие режиссёр фильма Элина Астраханцева и представители съемочной группы.


Документальная лента «Крылья. Ворота Крайнего Севера» снята по грантовой программе «Документальное кино Красноярья» и повествует о начальном этапе развития полярной авиации - с 1925 по 1935 годы.
Герои картины – лётчики Виктор Галышев, Василий Молоков, Борис Чухновский, Федор Куканов, Ян Липп и другие прокладывали маршруты по Красноярскому краю и Арктическому Северу, составляли карты Сибири и Дальнего Востока, спасали пассажиров затёртых во льдах кораблей. Их самолёты поднимались в небо с острова Молокова в Красноярске, где находилась гидроавиабаза, именуемая «Воротами Крайнего Севера».
К сеансу будет оформлена выставка художественных, документальных и научно-популярных, изданий специальных форматов для чтения незрячими и слабовидящими на тему «Авиация»: «говорящие» книги, рельефно-графические и рельефно-точечные, тактильные.
Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдёт в России уже в одиннадцатый раз. Центральная тема этого года - «Про традиции».