КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Мероприятие приурочили к празднованию 45-летия со дня образования Свердловского района Красноярска.

Ведущая Анна Вильданова напомнила историю образования самого молодого района краевого центра, бывшего некогда частью Кировского, перечислила крупнейшие предприятия, расположенные на его территории, и их руководителей, чьё грамотное управление внесло весомый вклад в развитие экономики города и края в целом, отметила последние значимые достижения в социально-культурной сфере и перспективные планы на благоустройство.
Не обошли вниманием и одно из очень важных и значимых для многих жителей Свердловского района учреждений культуры – Красноярскую краевую спецбиблиотеку. В честь юбилейной даты территории главный специалист отдела социальной сферы администрации Свердловского района Фёдор Анатольевич Корнилов вручил её опытнейшим работникам Благодарственные письма. В их числе – ведущий экономист Ольга Семёновна Лалетина, главный энергетик Владимир Васильевич Максим, ведущий библиограф Галина Павловна Шушкова. Также, в числе награждённых - Алёна Парфёнова, художественный руководитель проекта тактильного сквера «Светлый», появление которого преобразило территорию вокруг библиотеки.
Вспомнили и о знаменитых природных достопримечательностях и крупных досуговых объектах Свердловского района, посетить которые приезжают не только жители всего города и российских регионов, но и иностранные туристы. Это национальный парк «Красноярские Столбы», парк флоры и фауны «Роев ручей», фанпарк «Бобровый лог», а недавно к ним добавилась и лестница на Торгашинском хребте – самая длинная в России на сегодняшний день.
С песнями и стихами-посвящениями любимому району, его жителям, городу, в котором он находится, выступили читатели спецбиблиотеки. Наталья Осейчук исполнила песни «Красноярский Свердловский вальс», «Огни Красноярска» и «Красноярская кадриль», Людмила Дударева – «Край берёзовый»; Раиса Тимофеевна Самойленко прочла стихотворение собственного сочинения «Мой Свердловский район», Григорий Титов – стихотворение «Март» красноярского поэта Анатолия Кобзева, Ирина Игнатьева – стихотворение «Сын», написанное в 1944 году фронтовым журналистом Сергеем Феоктистовым.
Завершила встречу Людмила Дударева исполнением оптимистичной «Песенки о хорошем настроении».