КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

8 февраля 1828 года родился французский писатель, географ, классик приключенческой литературы и один из основоположников научной фантастики Жюль Верн.

Его знаменитыми романами «Таинственный остров», «Двадцать тысяч лье под водой», «Вокруг света за 80 дней», «Дети капитана Гранта» и другими произведениями зачитывался едва ли не каждый советский подросток. А много ли мы знаем о самом авторе приключений подводной лодки «Наутилус» и капитане Немо, историй про детей капитана Гранта, пятнадцатилетнего капитана, путешествия из пушки на Луну и другой немеркнущей классики приключенческого и научно-фантастического жанров?


Предлагаем вашему вниманию интересные факты о жизни Жюля Верна и напоминаем, что вышеупомянутые и другие его произведения, изданные в различных форматах, в том числе доступных для незрячих и слабовидящих читателей, имеются в фонде спецбиблиотеки.
Будущий писатель был первенцем в семье адвоката и дочери судовладельца, род которой имел старинные шотландские корни.
Любовь к морю Жюлю привил дед-судовладелец. Кроме того, его семья жила в пригороде Нанта, который находился всего в нескольких километрах от побережья Атлантического океана.


Первая попытка отправиться в путешествие была предпринята мальчиком в 11 лет: он сбежал из дома и пытался устроиться на трёхмачтовый корабль юнгой, но родители помешали исполнению отчаянного плана.
Отец желал для него юридической карьеры, но Жюль, получив юридическое образование, куда больше интересовался литературой. Из-за этого глава семьи прекратил его поддерживать материально, и некоторое время юноша откровенно бедствовал.
Знаменитый писатель Александра Дюма, с сыном которого Жюль Верн был дружен, поспособствовал его литературному дебюту: при содействии Дюма-старшего пьеса Верна «Сломанные соломинки» была принята в Исторический театр.
В возрасте 29 лет Жюль женился на 26-летней Онорине, вдове с двумя детьми, и прожил с ней всю жизнь.
Знакомство с известным книгоиздателем Этцелем, который работал с Бальзаком и Гюго, привело к выпуску первого приключенческого романа Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре». С этого произведения началась слава Верна-романиста.
Литературное творчество Верна пронизано страстью к путешествиям, но в реальности он не был в большинстве мест, о которых идёт речь в его романах. Практически все описания флоры, фауны и пейзажей далёких стран он брал из атласов, монографий, мемуаров и путевых заметок реальных путешественников.


Одним из мест, в которых Верн не был, но сделал локацией для многих своих романов, была Россия. Ей посвящены целых девять его книг.
Книги Жюля Верна переведены на 148 языков мира и по данным ЮНЕСКО уступают по этому показателю лишь детективам Агаты Кристи. А среди современников по популярности с ним мог сравниться лишь Александр Дюма.
Дмитрий Менделеев называл Верна «научным гением», а Лев Толстой обожал читать его книги детям и даже рисовал к ним оригинальные иллюстрации.


Жюль Верн был настоящим техническим пророком, по точности предсказаний с ним в XX веке мог состязаться разве что Артур Кларк. Например, он предрёк широкое производство лёгкого, но прочного металла алюминия для аэрокосмической отрасли.
Кроме того, в своих произведениях он писал об автомобилях, самолётах, вертолётах, электрическом стуле, факсе, компьютерах в банковской сфере, телеграфном аналоге Интернета, телевидении, видеосвязи, глобальной слежке и полицейском государстве, акваланге, химическом и ядерном оружии.
Кстати, книгу «Париж в ХХ веке», в которой Верн предсказал большую часть перечисленного, издатель ему вернул, назвав слишком пессимистичной и посоветовав лет 20 не публиковать её, чтобы не испортить репутацию.