КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

К нам прилетел привет из далёкого Луганска от наших давних знакомых - незрячих украинских музыкантов, композиторов, авторов и исполнителей песен братьев Валентина и Михаила Золотухиных.

В сентябре 2016 года они гостили в Красноярском крае, дав за пять дней 10 концертов в различных учреждениях культуры, в том числе и в нашей библиотеке. Вот как они вспоминают эти гастроли: «Каждое мгновение мы ощущали сибирское гостеприимство, теплоту сердец красноярцев. Вдвойне приятно было приехать и выступать перед сибиряками, так как две мамины родные тёти жили раньше в Ачинске. Поэтому мы чувствуем в себе могучую сибирскую кровь».
Тогда же на одном из выступлений по просьбе своих друзей-сибиряков Золотухины впервые исполнили гимн нашего региона, по их признанию, «в знак нашей настоящей дружбы и как поклон и благодарность Красноярскому краю от нас». Композиция настолько глубоко тронула музыкантов своей искренностью и пронзительной любовью к Родине, что по возвращении домой они не только включили её в творческую программу своих концертов-встреч, но и решили записать свою версию гимна в авторской обработке.
«За основу мы брали оригинальное исполнение, но поскольку не было возможности пригласить симфонический оркестр и хор, все вокальные партии исполнили мы с братом Михаилом, а инструменты оркестра прописали, используя сэмплы, слегка добавив к звучанию песни элементы рока, свойственные нашему стилю, - рассказывают Золотухины. - Наше исполнение ни в коем случае не претендует на эталон, а всего лишь является прочтением этой монументальной композиции, посвящённой Красноярскому краю. От нас дарим вам, сибиряки, наше исполнение этой замечательной песни, и пусть между Красноярском и Луганском связи крепнут!».