КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Уважаемые читатели! Давайте поможем прославить память о наших земляках–воинах!

Известный режиссёр-документалист и сценарист Илья Кукин начал работу над документальным фильмом о 119-й Красноярской стрелковой дивизии. Съёмки в Красноярске намечены на ноябрь. Сейчас съёмочная группа занимается сбором материала.

В частности, идёт поиск родственников бойцов, служивших в дивизии. Творческая команда просит всех, кто имеет к этому отношение, поделиться своими воспоминаниями о героях Великой Отечественной войны, а также предоставить для съёмок письма или документы.

О желании помочь в подготовке фильма можно сообщить через официальную группу проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Предполагается, что документальная лента будет готова уже в конце этого года либо весной 2022 года.

Также в планах режиссёра съёмки в Смоленской и Тверской областях – в местах боевых действий, в которых участвовали бойцы дивизии.

Для справки:

119-й Красноярская дивизия была сформирована в 1939 году. В 1940 году она была отправлена на советско-финский фронт. В начале Великой Отечественной войны это воинское соединение одним из первых отправилось на фронт.

Его бойцы обороняли Москву, сражались с немецкими захватчиками на тверской и смоленской земле. Командиром дивизии был Александр Березин, именем которого названа одна из улиц Красноярска.

За успешные боевые действия на дальних подступах к Москве, за мужество и отвагу, проявленную личным составом, 17 марта 1942 года 119-я Красноярская стрелковая дивизия преобразована в 17-ю гвардейскую дивизию.

Бывший командующий 31-й армией Василий Далматов в книге «Рубеж великой битвы» писал: «Не могу не вспомнить о 119-й стрелковой Красноярской дивизии, вписавшей не одну яркую страницу в летопись героической борьбы Красной Армии с превосходящими силами врага в 1941 году. Сибиряки показали пример беззаветной преданности Родине, образцы мужества и отваги. Командовал дивизией генерал А.Д. Березин. Дивизии сибиряков одной из первых в марте было присвоено звание 17-й гвардейской».