КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Мероприятие прошло в рамках курса повышения квалификации Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры «Основные подходы к организации справочно-библиографической деятельности современной библиотеки». Для коллег из библиотек края заведующая информационно-библиографическим отделом Ольга Павловна Офицерова провела ознакомительную экскурсию по спецбиблиотеке и прочла лекцию.

Слушатели ознакомились со специальными форматами изданий для слепых, с тактильными книгами, со специфическими терминами и определениями, посмотрели видеоурок «Инклюзивный этикет» от автономной некоммерческой организации «Лаборатория сенсортех» (г. Москва), проект «Азбука доступности», узнали об особенностях справочно-библиографического обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов по зрению. Особый интерес был проявлен к полнотекстовым базам данных и информационно-библиографическим изданиям спецбиблиотеки.