КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

«В детский сад я пошла в 2 года 4 месяца, а через 4 месяца очень тяжело заболела коревой краснухой. Когда я поправилась, родители заметили, что я стала натыкаться на окружающие предметы, ощупывать их и у меня появилась боязнь даже знакомого пространства. В результате болезни произошла частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, отчего я практически ослепла…».


Это цитата из методического пособия Венеры Закировны Денискиной «Из опыта воспитания слепого ребёнка в семье» серии «Заочная школа для родителей». Венера Закировна - известный тифлопедагог с мировым именем, реабилитолог, кандидат педагогических наук. Денискину по праву считают знатоком особенностей слабовидящих и слепых детей, их обучения, воспитания и социальной реабилитации, поскольку её знания - это «также личный опыт, жизнь и судьба».

Изображена книга Венеры Закировны Денискиной «Из опыта воспитания слепого ребёнка в семье» Глава как я училась стирать.
Именно этим жизненным опытом она делится в данном издании. Простым и доступным языком рассказывает, как мама обучала её, незрячую девочку, элементарным бытовым вещам, ориентированию на местности, социальной адаптации и многому другому. Кроме того, в книге присутствуют воспоминания самой Венеры Закировны о том, как она, например, перестала комплексовать в магазинах, научилась переводить агрессию в самоиронию, не доставлять неудобств окружающим.

Изображена книга Венеры Закировны Денискиной «Из опыта воспитания слепого ребёнка в семье» Глава как я поступала в университет.
«Когда читаешь эту книгу, кажется, что она рассказывает всё это тебе на уютной кухне, за чашкой чая, при мягком свете абажура. И очень интересно было посмотреть фото из семейного архива автора – снимки людей, о которых идёт речь, саму Венеру Закировну – в детстве, студенчестве, взрослом возрасте…», - поделилась одна из читательниц.
Издание «Из опыта воспитания слепого ребёнка в семье» В.З. Денискиной можно взять на абонементе в плоскопечатном формате.