КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

Специальные издания для незрячих и слабовидящих, посвящённые архитектурно-историческому наследию г. Минусинска, были презентованы в Молодежном центре «Защитник» инвалидам по зрению, проживающим в этом старинном сибирском городе.

 

Путеводитель «Минусинск знакомый и незнакомый» и аудиокнига «История родного города» были изготовлены на базе Красноярской краевой специальной библиотеки для слепых по заказу и при участии АНО «Центр развития культуры, искусства и краеведения «Достояние», в рамках реализации проекта «Зримая история Минусинска» при поддержке Фонда президентских грантов. В основу этих изданий легли материалы сборника «Архитектурно-историческое наследие города Минусинска», подготовленного Центром по сохранению культурного наследия Красноярского края.

В путеводителе содержится краткое описание архитектурных особенностей двадцати наиболее интересных зданий г. Минусинска – памятников культуры регионального и федерального значения. Особенность издания состоит в том, что текст напечатан в двух форматах: крупношрифтовом и рельефно-точечным (шрифт Брайля), а здания представлены фотографиями и рельефно-графическими рисунками.

Такой перевод фотоизображений зданий в рисунки был непростой задачей: с одной стороны, необходимо было точно передать многочисленные детали фасадов, и в то же время, отказаться от некоторых из них в пользу ясности рисунка для «прочтения» его пальцами. Также пришлось прибегнуть к консультации архитекторов, чтобы воссоздать достоверный рисунок оконных переплётов, отсутствующих в современных пластиковых окнах, а на основе исторических фотографий нарисовать купола храма Вознесения Господня, разрушенные почти 100 лет назад.