КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

В Красноярской краевой спецбиблиотеке началась подготовка к изданию путеводителя «Минусинск знакомый и незнакомый» и аудиокниги «История родного города», которые будут выпущены автономной некоммерческой организацией «Центр развития культуры, искусства и краеведения «Достояние» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Основой для Путеводителя станет опубликованный в прошлом году Центром по сохранению культурного наследия Красноярского края сборник «Архитектурно-историческое наследие города Минусинска». Это великолепно иллюстрированное издание, в котором в доходчивой форме рассказывается об истории и архитектурных особенностях объектов культурного наследия города Минусинска и Минусинского района.

 

 

Для  Путеводителя выбраны 20 объектов: дом Вильнера, музей им. Н.М. Мартьянова, собор Спаса Нерукотворного, Минусинский винный склад и другие наиболее интересные с точки зрения архитектуры и истории города памятники. Богато украшенные и разнообразные фасады этих зданий возможно перевести в узнаваемый рельефный рисунок – это обязательное требование к книгам, издаваемых для инвалидов по зрению. Комментарии к рисункам будут напечатаны шрифтом Брайля.

Помимо Путеводителя в рамках проекта по материалам сборника «Архитектурно-историческое наследие города Минусинска» будет выпущена аудиокнига «История родного города» – увлекательный рассказ о жизни Минусинска от рождения до середины XX века. Автор-составитель сборника Николай Юрлов собрал интереснейшие факты, касающиеся как архитектурных сооружений, так и быта Минусинска XIX  века.

Путеводитель «Минусинск знакомый и незнакомый» и аудиокнига «История родного города» – первый совместный проект краеведческой направленности Центра развития культуры, искусства и краеведения «Достояние» и Красноярской краевой специальной библиотеки. Издания станут отличным подарком к 200-летию Минусинска, а также людям с проблемами зрения, которые интересуются историей Красноярского края.