КСБ

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" 12+


Версия для слабовидящих

Смена темы

2 февраля исполняется 165 лет со дня рождения Анны Александровны Адлер – яркой одарённой личности, представительницы русской интеллигенции конца XIX – начала XX вв., которая отдала много лет своей жизни образованию слепых в России. Она предложила незрячим России первую книгу по новой, упрощённой и усовершенствованной системе Брайля на русском языке. Её бескорыстный труд на поприще книгопечатания шрифтом Брайля был оценен ещё современниками, они называли Анну Адлер «героиней книгопечатного дела».

К юбилею в библиотеке выпущен аудиоурок «Первопечатница книг по системе Брайля в России – Анна Александровна Адлер». В аудиоуроке звучат факты насыщенной, подвижнической биографии Анны Александровны, выдержки из писем к Александру Ильичу Скребицкому, отрывки из её стихов, сохранившихся в архивах. Издание предназначено для учителей и школьников, сотрудников библиотек и широкого круга читателей.

Видео.